Путешствие в зимнюю сказку

Долго думала, куда поехать — обещала внуку такой своеобразный подарок, если благополучно закончит полугодие. Он у меня любитель снежных боев, лыж, ватрушек. На Кавказские горы ехать дороговато, а вот в Карелию, решили, в самый раз. От активного тура отказались сразу, сами понимаете, это не для бабушки с внуком…Решили, так сказать, погрузиться в «сказку» – поехать в гости к карельскому Деду Морозу по программе "В гости к Карельскому Деду Морозу". Внук, хоть и сомневается довольно сильно в существовании этого персонажа, идеей загорелся. На том и порешили.


Отправляясь в Карелию, одевайтесь теплее! Прибыли в Петрозаводск (столица Карелии) рано утром, в 9 часов, по ощущениям было градусов 20 ниже нуля. Нас встретили, было довольно много народу, но в автобус влезли все. Проехались по городу. Петрозаводск маленький, но довольно милый. Очень понравилась набережная — длинная, с прекрасным видом на озеро, и по всей ней расположены то тут, то там различные скульптуры — выполнены в абсолютно разных стилях, зачастую несуразные, но благодаря им место очень запоминается. Внуку полюбились металлические мужчины из проволоки, закидывающие невод (опять же металлический) в озеро. По словам гида, все эти художественные композиции являются подарками городу Петрозаводску от его побратимов. Промерзли мы там насквозь, пока фотографировались. Дальше была экскурсия в музей кукол с очень милым экскурсоводом, чей рассказ про домовых не оставил равнодушным никого. Оказывается, у карелов в доме жил домовой, во дворе — дворовой, а в бане — банник.

Наконец нас привезли в резиденцию Деда Мороза. Природа обалденная! Ели - сплошной стеной, снег чистый-чистый и, главное, тишина… Впрочем, мы тут же втянулись в игровую программу. Думала, сразу поведут к Деду Морозу, ан нет. Нам предложили состязаться в так называемых Карельских Олимпийских играх. В принципе, это различные спортивные и просто шуточные игры на свежем воздухе, но с карельским колоритом, морсом и горячительным . Заодно и язык подучили. Сейчас, правда, я уже забыла почти все, а внук в школе всех научил в классе. Поиграли от души, согрелись, даже разгорячились, спасибо заводным ведущим! Затем, пригласили в большущий чум — а там уже горел костер и поджидал Дедушка Мороз. Там игры продолжились — но теперь уже скорее для детей. Всех напоили горячим чаем с калитками (говорят — национальное блюдо карелов). Взрослые тоже повеселились, вообще, остаться равнодушным было сложно: живая музыка, общение, треск костра, детский смех — все это осталось не только на фотографиях, но и в памяти. Детей уводили чуть ли не силком, хорошо, что у Деда Мороза для всех были заготовлены гостинцы. Вообще чувствуется, что карелы свою культуру знают и чтут. Кстати, стереотип, что карелы являются спокойным северным народом, абсолютно подтвердился. Вежливые, внимательные, неконфликтные — но и с чувством юмора. Ребенок мой веселился, как мог — никогда его таким счастливым не видела. На следующий день съездили в зоокомплекс, посмотрели лесных зверюшек. Я не очень люблю зоопарки, но там животные выглядели довольно бодро, не было этого грустного взгляда. Некоторых можно было даже покормить или погладить, чем не преминул воспользоваться мой Сережа. Правда, сопровождающий очень ругался, когда мы протягивали руки к клетке. Самое большое впечатление на меня произвели енотовидные собаки. Какие культурные животные, на таком маленьком пространстве умудряются так разделить территорию, что в клетке стерильная чистота.

На третий день мы побывали на мастер-классе. Внук удивил — с удовольствием делал куклу. Вышло не очень похоже, но эта реликвия украшает теперь мой телевизор, вызывая неизменную улыбку. Потом была деревянная Успенская церковь и водопад Кивач. Там очень красиво, просто потрясающий вид. Настоящая зимняя сказка!

В Петрозаводск ехали с багажом впечатлений...

 

автор: Наталья Бондарь

 

Если ты ребенок или взрослый, который верит в чудеса, и хочет чтобы частичка необыкновенного была рядом в этот новый 2016 год, то мы, АКФА ТУР,  готовы подарить эти незабываемые эмоции и впечатления. Только скажи нам о том, что ты тот самый, кто верит в чудо и мы подберем то волшебное место, которое навсегда останется в твоём сердце и душе.