Правила въезда в Турцию в связи с COVID-19

Правила въезда в Турцию в связи с COVID-19

Обновление от 21.06.2021

 

В рамках последнего решения по мерам борьбы с эпидемией COVID-19, при въезде в Турецкую Республику из Российской Федерации на всех пограничных пунктах (сухопутных, воздушных или морских), не будет запрашиваться справка с отрицательным результатом ПЦР-теста у тех, кто предоставит выданные официальными властями Российской Федерации документы о вакцинации, проведенной не менее чем за 14 дней до въезда и/или документ о том, что перенесли заболевание в течение последних 6 месяцев.

 

Требования к полностью вакцинированным туристам:

Отрицательный ПЦР-тест не потребуется для туристов, прибывающих в Турцию, которые полностью вакцинированы от коронавируса и имеют при себе подтверждающее свидетельство на английском языке с QR-кодом (признаются все вакцины, одобренные Всемирной Организацией Здравоохранения, в том числе две российские вакцины – Cпутник V и ЭпиВакКорона). Вакцинация должна быть полностью завершена не позднее чем за 14 дней до поездки в Турцию.

 

Возможность получения электронного сертификата на Госуслугах:

Россияне получают цифровой сертификат после введения второй дозы вакцины от коронавируса.

 

Он формируется автоматически на русском и английском языках в личном кабинете на сайте и в приложении Госуслуг, а также в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус». Его можно просмотреть онлайн и распечатать.

 

Как выглядит сертификат вакцинации:

Это электронная версия справки о вакцинации, в него внесена та же информация, что в обычный сертификат: ФИО, номер паспорта, дата рождения, пол, место и даты введения двух компонентов вакцины, название препарата.

 

В сертификат на английском автоматически добавляется номер загранпаспорта, если он внесен в личном кабинете на Госуслугах. Также в электронном документе есть QR-код, по которому можно проверить подлинность.

 

 

При въезде в Турецкую Республику из Российской Федерации в случае отсутствия сертификата о вакцинации или документа о перенесенной болезни*, необходимо предоставить сделанный не ранее, чем за 72 часа до въезда в страну отрицательный результат ПЦР-теста или сделанный не ранее, чем за 48 часов отрицательный результат экспресс-теста на антиген (не на антитела).

 

*Форма и содержание «документа о перенесенной болезни» остаются неясны, поэтому туристам лучше не надеяться на этот вариант до детального разъяснения турецких властей.